brin d'avoine 2018

13 coureurs sur l'épreuve de BRIN D'AVOINE, avec de belles performances. Félicitations à tous.brin

Prochaine étape : SAINT EVARZEC samedi 28 avril.

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
47 COSQUERIC Philippe V1 17 00:38:52
87 SOLLIEC Gregory V1 33 00:41:54
142 FRANCESCHIN Bruno V1 46 00:45:20
168 PELLETER Patrice V1 56 00:46:13
197 FRANCES Jean-luc V2 36 00:47:36
249 LE COZ Jean V4 3 00:50:14
274 RANNOU Jean-Jacques V2 53 00:51:26
306 CARIOU Jean Patrick V3 21 00:52:44
307 GARREC Andre V3 22 00:52:48
308 RANNOU Daniel V3 23 00:52:49
327 MERDY Michel V4 5 00:54:29
367 LE FLOC'H Muriel V1 25 00:56:56
392 JAOUEN EMMANUELLE SE 40 00:59:30

de plomeur à l'aber wrac'h

Des trailers courageux, des traileuses bien affutées et une plomeurbelle participation sur le Challenge Penn ar Bed pour la 4ème étape, à Plomeur.
Prochaine étape, ce dimanche pour la BRIN D'AVOINE.

Sur l'Aber Wrach, 55 km, les deux Fred terminent en 6h31 (Cuzon) et 7h42 (Le Guyader). Les filles s'étaient, elles, alignées sur le 29 km.
Véronique termine en 3h26 et 5ème de sa catégorie, Gaelle finit en 4h03

A Plomeur, sous le soleil, Phil Cos s'affirme comme le leader varzécois de la distance. A noter quelques retours, annonciateurs de beau temps ?? (Greg, Mich Go, les frères Rannou)

Bravo à tous

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
29 COSQUERIC Philippe V1 8 00:39:00
79 SOLLIEC Gregory V1 28 00:42:38
107 FREMONT Caroline SE 5 00:44:26
125 PELLETER Patrice V1 44 00:45:32
193 FRANCES Jean-luc V2 44 00:48:44
220 LE COZ Jean V4 3 00:50:15
245 GOURDEN Christian V3 21 00:51:31
269 GARREC Andre V3 26 00:52:34
281 RANNOU Jean-jacques V2 66 00:52:59
287 GOYAT Michel V2 68 00:53:15
304 CARIOU Jean Patrick V3 30 00:54:01
316 RANNOU Daniel V3 33 00:54:29
332 MERDY Michel V4 7 00:56:01
353 LE FLOC'H Muriel V1 35 00:57:22
357 KERNINON Gilles V3 40 00:57:49

La trace organisée par le Raid FS

Désormais rendez-vous traditionnel des trailers et traileuses varzécois, la 2ème épreuve du Challenge Armor Argoat s'est tenue sous un temps sec et ensoleillé, ce qui a permis d'apprécier un magnifique parcours entre chemins creux (boueux à souhait) et sentiers littoraux avec vue sur mer svp.

Félicitations aux organisateurs.

Côté course, félicitations aussi à Phil Cos qui, malgré un grand écart dans la semaine, et une douleur aux adducs, se classe 19ème du 10 km !
Félicitations également au Vieux Lion, désormais baptisé ainsi suite à ses performances de début d'année qu'il s'évertue à maintenir. Etienne bénéficie effectivement d'une forme athlétique hors du commun (sans doute poussé par sa jeune et prometteuse progéniture...)

CLASSEMENT 30 km NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS_OFFICIEL
71 CHEREAU Etienne V2 6 03:02:26
98 LANNUZEL ARNAUD V1 40 03:12:37
101 DIRAISON EMMANUEL V2 13 03:14:19
CLASSEMENT 2x15 km NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS_OFFICIEL
29 JAOUEN FLORIAN/LE JOLY THIERRY . V1 20 02:51:47
54 HERMITE TANGUY/CAMION ANGELIQUE . V1 14 03:08:38
55 SIMONOU CELINE/QUEAU FREDERIC . V1 15 03:08:39
CLASSEMENT 10 km NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS_OFFICIEL
19 COSQUERIC .Philippe V1 5 00:49:51
70 LE GUYADER Frederic V1 20 00:57:20
187 LE COZ Jean V4 2 01:08:45
217 CARIOU Jean Patrick V3 19 01:11:38
308 LE FLOC'H Muriel V1 24 01:21:57


RDV le 10 mai aux Chaos du Faouet !

Trace (3)

 

Mousterlinoise 2018

Mousterlinoise (6)Dans la foulée du semi de Quimper, quelques athlètes se sont présentés au départ de la course de Mousterlin.
Démarrée sous le soleil, l'épreuve a rapidement pris un tour aquatique...

Bravo à tous les 5

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE TEMPS_OFFICIEL
77 PELLETER Patrice V1 00:47:22
116 DIZET Claudie V1 00:51:02
149 GOURDEN Christian V3 00:54:28
166 LOZAC'H ISABELLE V1 00:55:48
173 GARREC Andre V3 00:56:56