resultats landudal 2018

Une belle participation des Foulées sur un magnifique parcours.
landudal25
Sur le long (24 km), Florian réalise une belle performance et termine 31ème sur 90 coureurs.

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
58 DIZET Jean-marc V2 13 01:08:11
63 LE GUYADER Frederic V1 15 01:09:36
68 CHEREAU Etienne V2 16 01:10:44
98 LE JOLY THIERRY V1 24 01:14:25
99 CORRE DIDIER V1 25 01:14:32
118 CORRE VERONIQUE V1 5 01:16:17
138 SIMONOU Celine SE 5 01:18:28
148 LE COZ Jean V4 1 01:19:15
151 CARIOU Jean Patrick V3 12 01:19:29
170 GOYAT Michel V2 38 01:22:22
218 DIZET Claudie V1 17 01:28:47
256 LE GUYADER Gaelle V1 29 01:39:55
257 LE FLOC'H Muriel V1 30 01:40:01




nos ambassadeurs à guidel

‌Par un temps chaud  et sur un circuit  trèsguidel accidenté de 18 km avec de belles grimpettes (dixit JPat),  les Foulées étaient représentées par deux valeureux coureurs sur 143 arrivants.

Jean Patrick finit 100ème en 1h 57mn 46s suivi de Jean 114è en 2h 20s...et premier V4 (pâté?)

 

Deux autres ambassadeurs avaient pris leur vendredi pour courir quelques kilomètres dans le Morbihan, aussi : Arnaud boucle ses 87 km en 12h40 et Fred (Le Guyader) termine en 13h47.
Bravo pour la performance à tous les deux.

RENDEZ VOUS aux forces vives samedi matin à 9h30 pour la mise en place de notre organisation SAINT JEAN.

RESULTATS MEGVEN - CORAY

Côté route, nos amis glaziks ont dû faire face à la concurrence gilles royande la coupe du monde... et du trail de Melgven mais, comme d'habitude ont su  accueillir nos 6 coureurs (sur 240 participants) avec plaisir.


A noter le retour de Gilles sur le challenge Penn ar Bed après son marathon de Royan qu'il a bouclé avec brio !

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
113 PELLETER Patrice V1 41 00:46:43
131 GOYAT Michel V2 22 00:48:24
170 GARREC Andre V3 18 00:50:53
176 RANNOU Jean-Jacques V2 31 00:51:29
181 RANNOU Daniel V3 20 00:52:22
206 KERNINON Gilles V3 23 00:55:13

 Côté trail, il fallait se déplacer à Melgven, sur un joli parcours roulant, pour trouver les trailers du club, sur le long (24 km) et le court (13 km).

Des résultats quelque peu disparates avec les places d'honneur dans leur catégorie de :
     Céline (3ème SEF) qui a bénéficié des "plus vifs" encouragements de son président (et ceux du speaker !) ;
       Phil Co (4ème V1)
         Jean (1er Master 4)

SUR LE COURT

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
18 COSQUERIC Philippe V1 4 00:58:50
85 CHEREAU Etienne V2 15 01:09:35
136 CORRE DIDIER V1 49 01:14:01
156 SIMONOU Celine SE 3 01:16:29
163 LE JOLY THIERRY V1 55 01:17:03
176 CARIOU Jean Patrick V3 10 01:18:05
185 LE COZ Jean V4 1 01:18:29
258 LE GUYADER Gaelle V1 20 01:25:59
299 LE FLOC'H Muriel V1 33 01:35:00


SUR LE LONG (manque Fred LE GUYADER, abandon au 15ème km)

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
47 PENSEC CHRISTIAN V2 13 02:11:26
75 LANNUZEL ARNAUD V1 25 02:19:48
108 CAMION ANGELIQUE V1 6 02:30:11
113 CORRE VERONIQUE V1 8 02:32:33

Trail d'Ergué

Comptant pour le challenge Armor Argoat, le trail d'Ergué s'est déroulé sous une chaleur un peu étouffante et s'est terminé sous quelques averses orageuses.
Côté course, en laissant de côté les belles performances de nos habitués (désormais) aux places d'honneur : Phil Cos, Pat Pell et Jean M4, nous soulignerons la belle place de Véronique chez les femmes du 24 km (9ème), l'arrivée discrète mais sans doute durable (oui oui Etienne) de Fred Queau sur ce 24 km également et le classement de Jean Pat (devant son coéquipier Jean).

 trailErgue

CHALLENGE CUBA
‌Samedi  2 juin avait lieu  la soirée de cloture  du challenge CUBA,.
3 représentants  des Foulées étaient classés (sur 169) : Philippe Cosquéric finit à une belle 16ème place, suivi de Pierre Goyat 92ème et Jean Patrick Cariou  134ème

A Briec, pour le challenge Pen ar bed :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
35 COSQUERIC PHILIPPE V1 9 00:39:48
117 SOLLIEC Gregory V1 40 00:45:15
136 FRANCES Jean-luc V2 25 00:46:15
143 PELLETER Patrice V1 49 00:46:45
225 GOYAT Michel V2 49 00:50:56
233 LE COZ Jean V4 2 00:51:21
250 RANNOU Jean-Jacques V2 56 00:52:07
269 GARREC Andre V3 22 00:53:17
289 CARIOU Jean Patrick V3 24 00:55:05
298 MERDY Michel V4 7 00:55:24

A Gouesnac'h, la "Victorieuse" s'appelait Caroline :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
41 FREMONT Caroline SE 4 01:04:56
75 FRANCES Jean-luc V2 18 01:08:47
80 PELLETER Patrice V1 25 01:09:16
127 SIMONOU Celine SE 10 01:15:53
128 GARREC Andre V3 11 01:15:54
129 LECOZ Jean V2 29 01:15:55

A Moëlan (trail), sur le 24 km, Christian Pensec se classe à une belle 26ème place en 2h00 (sur 172 arrivants) et termine 4ème M2.

A Lennon, sur la course nature de 11 km, Jean Pat, seul représentant des Foulées, termine en 1h13 à la 95ème place

A Dinéault, sur la course des Moulins, 131 classés, il finit 98ème en 1h20...Jean Pat (toujours lui, toujours seul représentant des Foulées). On pourra désormais le nommer Ambassadeur des Foulées.

A Poullan sur mer, comptant pour le challenge Penn ar bed :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
102 PELLETER Patrice V1 30 00:47:19
148 LE COZ Jean V4 2 00:51:08
155 RANNOU Jean-Jacques V2 27 00:51:30
161 GARREC Andre V3 17 00:52:02
163 GOYAT Michel V2 28 00:52:18
175 CARIOU Jean Patrick V3 19 00:54:01
190 RANNOU Daniel V3 22 00:55:02

A Keriolet, sur le trail de 12 km:

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS
19 COSQUERIC Philippe V1 10 00:54:54
60 PENSEC CHRISTIAN V2 11 00:59:17
106 FRANCES Jean-luc V2 24 01:04:11
230 SIMONOU Celine SE 9 01:13:30
258 GARREC Andre V3 15 01:16:08
266 GOURDEN Christian V3 16 01:16:42
315 CARIOU Jean Patrick V3 19 01:21:37