Resultats Plomeur

Une bonne douzaine d'athlètes à Plomeur, pour leur 30ème édition.
plmeur

Rappel : réunion ce vendredi à Mousterlan à 18h40

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT
CATEGORIE
TEMPS
118 FRANCESCHIN Bruno V1 43 00:44:45
233 GOYAT Michel V2 50 00:49:43
287 RANNOU Jean-jacques V2 63 00:52:34
310 GOURDEN Christian V3 28 00:53:16
315 CARIOU Jean Patrick V3 29 00:53:21
326 COLIN Christian V3 32 00:53:56
335 LE COZ Jean V4 5 00:54:22
336 GARREC Andre V3 33 00:54:24
346 MERDY Michel V4 6 00:54:54
360 BERNARD Philippe V2 70 00:55:40
370 KERNINON Gilles V3 42 00:56:47
371 JONCOUR Herve V3 43 00:56:55
372 LOUBOUTIN Christian V2 71 00:56:55

Sur les chemins du BUT

Du monde ce week end sur les compétitions bretonnes.

Au BUT, pas moins de 10 participants sur les 2 épreuves (29 & 59 km) en ont décousu puisque les parcours étaient communs.
Etienne qui avait lancé un beau défi à ses compagnons du 29 leur a tenu la dragée haute car aucun n'a pu le remonter sur ses 30 derniers km (aidé il est vrai par un soigneur improvisé qui lui aurait passé de la pommade sur les cuisses...)
Félicitations à notre duo du jour, Manu et Pat qui terminent (presqu')ensemble, Manu devançant Pat d'un élastique (véridique !!)but

La performance reste cependant et encore féminine avec la magnifique course de Solen qui termine première de sa catégorie, et surtout 5ème féminine suivie par Véro en grande forme aussi.


trail 59 km / sur 305 arrivants

Pl. Nom Cat        Quimperlé           Temps              Moy    
Par cat

90. RANNOU Solen M1F 03:22:16 06:41:12 8,82 1
123. CORRE Veronique M1F 03:22:16 06:55:25 8,52 4
 135. CHEREAU Etienne M2H 03:16:57 07:01:33 8,4 21
206. DIZET Jean-marc M2H 03:36:00 07:37:40 7,73 39
293. DIZET Claudie M1F 04:06:50 09:20:42 6,31 12
 -  PENSEC Christian M2H 02:48:21 Abandon    

trail 29 km / sur 333 arrivants


Pl.

             Nom                                   Cat        Temps Moy Par cat.
52. DIRAISON Emmanuel M2H   02:48:03 10,35 4
53. PELLETER Patrice M2H   02:48:04 10,35 5
119. FRANCES Jean-luc M2H   03:03:37 9,48 20
199. CORRE Didier M2H   03:26:17 8,44 38



LA TRACE 2019

Comptant pour le Challenge ARMOR ARGOAT, plusieurs coureurs varzécois se sont déplacés à Tregunc, en duo ou en solo.


Classement sur 175 arrivants (30 km)

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT
CATEGORIE
TEMPS
133 HENRIO Emilie V1 5 03:53:02
148 QUEAU Frederic SE 44 04:07:41

Classement sur 83 arrivants (relai 30 km)

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT
CATEGORIE
TEMPS
29 CHEREAU ETIENNE/CHEREAU NATHAN V1 21 03:03:26
32 SIMONOU CELINE/PELLETER PATRICE V1 7 03:09:23
39 FRANCES JEAN-LUC/DIRAISON EMMANUEL V1 25 03:17:27

Classement sur 329 arrivants (15 km)

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT
CATEGORIE
TEMPS
158 COIFFARD Damien V2 22 01:07:41
167 CARIOU Jean Patrick V3 13 01:08:32
265 LE COZ Jean V4 1 01:18:55

Brin d'avoine 2019

Sur 415 arrivants, course de 10 km :

CLASSEMENT NOM ET PRENOM CATEGORIE CLASSEMENT CATEGORIE TEMPS OFFICIEL
103 PELLETER Patrice V2 20 00:43:52
124 FRANCESCHIN Bruno V1 31 00:45:09
203 GOYAT Michel V2 38 00:48:09
261 QUEMERE MICHELE V2 7 00:50:14
275 RANNOU Daniel V3 31 00:51:01
298 CARIOU Jean Patrick V3 32 00:52:16
306 GOURDEN Christian V3 34 00:52:51
319 GARREC Andre V3 36 00:53:47
322 MERDY Michel V4 3 00:53:59

Outre le record sur 10km de Pat, félicitations, nous noterons le retour de JL Quéméré sur le 5 km.
Bravo à tous.